Ей 8, ее мужу 37. Вот что скрывается за их браком

Если верить данным ЮНИСЕФ, ежегодно около 10 миллионов девушек вынуждены до 18 лет выходить замуж. И хотя в большинстве стран это запрещено, не многим удается пойти против воли родителей.

4 из 10 браков с детьми заключаются в Индии. Подобные союзы тут запрещены законом, и только за присутствие на подобной вадьбе полагается штраф в 100 тысяч рупий (около 2 тысяч долларов) и два года за решеткой. Но закон не работает. Родственники малолетних девочек упрямо игнорируют любые запреты.   В северной части Индии, в штате Раджастан, недавно состоялись свадьбы двух малолетних сестричек. Старшей 11 лет, младшей — всего 6. «Мы всегда это делали. Правительство запрещает браки с несовершеннолетними, но мы делали это раньше и будем проводить свадьбы в будущем», — заверяет дедушка малолетних невест.

Как заявил представитель местной неправительственной организации, правомерность детских браков поддерживает вся община, а жить муж с женой начинают, только когда она достигнет 15 лет. 26-летняя Румани говорит, что замуж ее выдали в 6-летнем возрасте, но жить с мужем она начала в 15 лет. «Если бы я не вышла замуж, а получила образование, мне бы не пришлось работать в поле под жарким солнцем», — сокрушается Румани.

Ранний брак был главным препятствием для получения образования. А отсутствие даже элементарных знаний не позволило девушке добиться сносного источника дохода и самостоятельности. Для малообеспеченных родителей в азиатских семьях девочка только обуза. Поэтому от дочерей стараются избавляться, выдавая замуж. А если удастся найти обеспеченного по местным меркам жениха — это настоящая удача для родителей.

В таких случаях мнение ребенка учитывают в последнюю очередь. К примеру, девочку из Йемена Нуджуд Али выдали замуж в 8-летнем возрасте за мужчину втрое старше. И хотя по условиям договора муж должен был до совершеннолетия малышки заботиться о ней, он измывался над малолетней женой и насиловал ее уже в первые дни замужества. К счастью, девочке через 2 месяца удалось сбежать и обратиться за помощью. Но в законодательстве Йемена нет ограничений по брачному возрасту. Поэтому семью Нуджуд обязали выплатить компенсацию ее мужу в размере 200 долларов.